img
Équipe professionnelle
530 CAPSA 21 I Zimmer
Stéphane Blouin Technicien du milieu naturel 418 337-1398 poste 223 s.blouin@capsa-org.com
  • Contrôle du ruissellement (routier, chantier, rives)
  • Gestion de l'eau en milieu agricole
  • Gestion de l'eau en milieu forestier
  • Aménagement faunique
  • Surveillance environnementale (eau)
  • Restauration des milieux naturels
485 CAPSA 21 I Zimmer copie
Marc-André Demers Planificateur en aménagement du territoire 418 337-1398 poste 225 ma.demers@capsa-org.com
  • Analyse de risque et inondation
  • Eau potable (approvisionnement et qualité)
  • Gestion de l'eau en milieu agricole
  • Changements climatiques
853 CAPSA 21 I Zimmer
Héloïse Drouin Biologiste 418 337-1398 poste 226 h.drouin@capsa-org.com
  • Étude écologique et autorisation environnementale
  • Identification et délimitation des milieux humides
  • Inventaire floristique et faunique
  • Mobilisation et participation citoyenne
  • Plan directeur de l'eau de l'OBV Capsa
  • Formation, éducation
581 CAPSA 21 I Zimmer
Chantal Leblanc Technicienne du milieu naturel certification en science de l’environnement 418 337-1398 poste 227 c.leblanc@capsa-org.com
  • Communication et éducation
  • Écologie des lacs
  • Revégétalisation et réaménagement des berges
  • Caractérisation des herbiers aquatiques
  • Inventaire ornithologique
  • Relation avec la communauté associative
344 CAPSA 21 I Zimmer
Geneviève Légaré Technicienne du milieu naturel 418 337-1398 poste 226 g.legare@capsa-org.com
  • Identification et délimitation de milieux humides
  • Caractérisation écologique
  • Aménagement et inventaire faunique
  • Revégétalisation et réaménagement des berges
  • Plante exotique envahissante
Olivier Leblanc
Olivier Leblanc Stagiaire géographe 418 337-1398 poste 226 o.leblanc@capsa-org.com
Placeholder
Mathieu Gélinas Ingénieur forestier m.gelinas@capsa-org.com
  • Plan directeur de l'eau de l'OBV Capsa
Marie Moulin
Marie Moulin Ingénieure forestière 418 337-1398 poste 225 m.moulin@capsa-org.com
  • Gestion de l'eau en milieu forestier
  • Approvisionnement eau potable puit privé
Gestion et administration
952 CAPSA 21 I Zimmer
Philippe Dufour Directeur général 418 337-1398 poste 222 p.dufour@capsa-org.com
  • Gestion et gouvernance de l'organisation
  • Processus de participation citoyenne et mobilisation
  • Aménagement du territoire et urbanisme
  • Descente canot et récréotourisme
929 CAPSA 21 I Zimmer
Céline Paquet Adjointe-comptable 418 337-1398 poste 224 c.paquet@capsa-org.com
  • Comptabilité
  • Facturation et compte payable
  • Gestion corporative
982 CAPSA 21 I Zimmer
Linda Bouchard Adjointe administrative 418 337-1398 poste 221 accueil@capsa-org.com
  • Comptabilité
  • Compte payable